Sestrik CUP

Футбольный турнир в Санкт-Петербурге "Sestrik CUP". История турнира.

2008 год! Зимний турнир, 22 команды, 2 лиги, деление «Разлива», Золотые Пески, 2 полных круга, турнир Ветеранов (35+)!

Практически полное отсутствие снега в тот год позволило не только закончить осенний турнир в конце декабря, но и с конца января по начало апреля провести зимний турнир по футболу с участием 16 команд. Игры проводились на основном поле и то, что этот турнир «зимний» выдавало только его название. Команды были поделены на 2 группы, по 8 в каждой. Игрался первый круг в каждой группе, а затем была «олимпийская» система. Победителем зимнего турнира стала команда «СДЮСШОР», составленная из молодых воспитанников Сестрорецкой спортивной школы. Поскольку зимой ребята в чемпионате Санкт-Петербурга не участвуют, то наш турнир послужил для них качественной «контрольной тренировкой». И пусть отношение к зимнему турниру было не столь серьёзным, как к летнему первенству, но отметим, что в финале СДЮСШОР выиграл у команды «КурортЭнерго».

Буквально через месяц после окончания зимнего был начат летний, «основной» турнир. Количество заявившихся команд превысило все разумные пределы. Их стало 22 и пришлось провести деление на 2 лиги. Чтобы не так сильно расстраивать участников соревнований, лиги назывались группами: 1-я и 2-я. В первой группе по итогам прошлого сезона остались первые 12 команд, а остальные и новые коллективы были определены во вторую. Тут возникли первые сложности. Команду «Разлив» не смогли «поделить» между собой 2 руководителя: Олег Шавыкин и Дмитрий Борисов. И тот и другой создали свои команды и оба хотели назвать свой коллектив старым названием. И хотя всю основную работу с игроками «старого» «Разлива» проводил Дмитрий, но Олег, как собственно руководитель, указанный в заявке на прошлый сезон, имел преимущество в выборе названия коллектива. Два «Разлива» в одной группе существовать, понятное дело, не могли. Так у нас, помимо «Разлива», появился ещё и «ОБИТ-НОМОС» Дмитрия Борисова, которому, как новому коллективу, пришлось начинать со второй группы. Среди прочих новых коллективов во второй группе была заявлена и команда «Золотые Пески».

Впервые в нашем турнире были сыграны 2 полных круга в обеих группах. Переход между группами был определён так: 2 первые и 2 последние команды меняются группами, а 3-е место второй группы играет «переходной» матч с 10-м местом из первой группы. Отдельно был проведён и розыгрыш Кубка.

По итогам сезона команды «КЛФ» и «Челсон» перешли из первой группы во вторую. На смену им пришли коллективы «ОБИТ-НОМОС» и «Золотые Пески». «Разлив» Олега Шавыкина не явился на «переходную» игру с командой «Свобода» и прекратил своё существование.

В финале розыгрыша Кубка командой «ОБИТ-НОМОС» Дмитрия Борисова обыграл грозный «Олимп», ставший на тот момент уже 3-х кратным победителем нашего турнира, не дав сделать тому победный дубль. Второе место заняла команда «СДЮСШОР», нашедшая в себе силы играть весь сезон и в нашем турнире и в Чемпионате Санкт-Петербурга.

Турнир по футболу среди ветеранов (35+) в Санкт-Петербурге с 2008 года также получает полноценную информационную поддержку. В этом году в нём участвовало 9 команд. Победителем турнира стала команда «Сертолово». Второе место заняла наша местная команда «Родной Берег», а бронзовым призёром стала команда «Белоостровец», игроки которой «разрывались» между Мужским и Ветеранским турнирами.