Sestrik CUP

Сезоны

Футбол должен приносить радость! Илья Божко. ФК "Разлив".

Нам удалось помучить своими вопросами отличного актёра, замечательного собеседника и последнего из могикан в составе ФК "Разлив" - Илью Божко.


SC: Илья, привет. Можно сказать что ты эдакий местный "Джеррард". Без тебя уже невозможно представить команду "Разлив". Хочется от первого лица узнать про вашу коллектив. Как пришла мысль создать команду? Кто стоял у истоков ? Как развивался "Разлив" в различные периоды своего существования?

ИБ: День добрый! За "Джеррарда", конечно, спасибо. Крайне лестное сравнение, но у нас, действительно, много общего: оба 1980 года рождения, он - ливерпулец и всю карьеру отдал одному клубу, я - коренной разливчанин и играю за "Разлив" с момента создания команды, вот разве что не припоминаю, чтобы он в воротах стоял когда-либо!
Идея, а точнее мечта – собрать свою команду - родилась в далеких 90-х в Разливе на поле возле магазина "Стекляшка", как принято было его у нас называть. Там летом собиралась орава ребят, которые гоняли мяч каждый вечер до захода солнца. Среди них были и мы с небезызвестным Дмитрием Борисовым. Главным мотором этой идеи был именно он. И когда, уже спустя годы, в 2006 году он позвал меня в ту самую "команду мечты", я не раздумывая согласился.
В ту пору "Разлив" был под покровительством СТО Разлив Олега Шавыкина. Благодаря ему была и форма и фирменные сумки. Составом и игрой, как и всегда, руководил Дима Борисов. Да уж, помню игры на стадионе им. Воскова, как-то играли под сумасшедшим проливным дождем: огромные лужи на половину поля... и мы победили, по-моему с рекордным счетом, 14-1!!! Но после двух лет в команде назрел "1-ый раскол" (сейчас уже с улыбкой я обозначу эти вехи именно так): "Разлив" Шавыкина остался в 1-ой Лиге, а ушедшие вслед за Борисовым образовали новую команду под удивительным названием "ОБИТ-Разлив-Номос-бэнд" и начали подъём со 2-ой Лиги, которую тут же и выиграли!!! Еще в этом сезоне нам удалось победить в розыгрыше Кубка! Поскольку предыдущий "Разлив" долго не протянул, то мы снова поставили нашу родину на первое место в названии, и спустя еще пару лет так и закрепили - "ФК Разлив". Войдя в 1-ую Лигу было трудновато: 2 года подряд мы занимали 10-е место и играли переходные игры, причем оба раза доводили дело до серии пенальти, но таки сохраняли прописку в высшем свете Сестрорецкого турнира!
Но к 2011 году собрались очень сильные ребята: Гаврилов, Пейков, за нас тогда поигрывал Дмитрий Васильев (чемпион России в составе казанского "Рубина")...и результаты наши подтянулись до 5-6 места!
Но в 2013 году произошёл "2-ой разливский раскол" и на карте нашего чемпионата появилась еще одна команда - "ВМедА".
Но "Разлив" не умер, хотя из него 75% игроков ушло за медиками, а соединился с обороной и полузащитой "Флагмана", флангами "Золотых Песков", которых мы все знаем по выступлениям за "ПрайдМоторс", а теперь и за "Курорт-Энерго" - Герасимовым и Скворцовым, в нападении феерил Кручинин, ну, а я занял место в воротах!
Но в 2014 году произошел самый печальный "3-ий раскол", когда в начале сезона нас покинул отец и основатель Дмитрий Борисов. В команде произошла смена политического строя (с империи к республике), и теперь командой административно управляет Николай Гордейчук, тактически на поле Алексей Егоров, а я, как последний из могикан, вывожу команду на газон и поддерживаю доброжелательную атмосферу в коллективе. Впрочем, как и всегда!

SC: Какой "Разлив" ты считаешь самым сильным за всю историю?

ИБ: Вот, пожалуй, тот состав 2013 года был самым сильным за всю историю, когда мы запрыгнули на третью строчку таблицы.

SC: Поговорим теперь о нынешнем сезоне. Хуже старта в турнире, наверное, не представить. Скажи, в чем причина столь слабых результатов?

ИБ: Да, результаты хромают. Не удавалось собирать желаемый состав. То травмы, то кто-то в отъезде, или работа не позволяет. Вот только в прошлом туре с Зеленогорском впервые был отличный сбор на игру. И сразу же результат – 2:1 после 1-го тайма… Но, к сожалению, опять проиграли. Есть новички, им к нам и нам к ним надо привыкнуть, плюс нестабильность состава, я думаю, это ключевая причина неудач.

SC: Какие задачи стоят перед командой в этом сезоне?

ИБ: Хорошая игра против каждого соперника, занять максимально высокое место – вот задачи. Но для меня лично – удовольствие от игры! Футбол должен приносить радость. Не приемлю злобы на поле.

SC: Как ты думаешь, кто будет бороться за медали и кто окажется главным неудачником турнира?

ИБ: За медали будут бороться ВСЕ! И нас, будьте любезны, не сбрасывайте со счетов. Мы еще ого-го! Зададим всем перцу! ))))
А неудачники - те, кто не участвует в нашем турнире! Здесь слабаков нет!

SC: Многих игроков нашего турнира ты знаешь в лицо! Можешь кого-то выделить?

ИБ: Т.е. определить самого симпатичного??? Ахахаха!!! Нашли у кого спрашивать: у актера! Да, пользуясь случаем, приглашаю всех в «Театр Дождей» ))))

SC: Мы обязательно все придём! А если по игровым качествам?

ИБ: Выделю тех, с кем играл вместе и против кого теперь приходится выходить на поле – братья Красовкие из ВМедА: Дмитрий – классный защитник, смелый, цепкий и очень открытый и добрый человек, а с его братом Юрием (отличным напом) буквально вчера произошла забавная встреча – он за команду Митрополия, я за сборную Актеров СПб встретились друг против друга на футбольном турнире … - в КРЕСТАХ!!!! Играли там с зэками и надзирателями! Вот было хохоту!))
Еще выделю Николая Скворцова – не пропустить в прошлом году от него ни одного гола за 2 матча считаю своей главной вратарской победой 2014 года!
Ну, и Романа Герасимова – излюбленного соперника со времен Золотых Песков!

SC: Что можешь пожелать своей команде?

ИБ: Спокойствия. Не смотреть на таблицу и продолжать искать свою игру! Всё будет хорошо, мы еще поборемся!

SC: Какие недостатки у нашего турнира? Что нужно исправить?

ИБ: Прошлогодняя история с судейством г-на Ивашкевича, находящегося, явно, «не в лучшей форме» и с мобильником в руках, в который он обращал свой взор безостановочно – до сих пор будоражит сердце. Очень не хотелось бы, чтобы подобное повторялось.
Хочется верить, что табло таки работает и может хотя бы время отсчитывать от начала матча!
И самое важное: хочу пожелать всем участникам нашего турнира не переходить рамки игры, не крыситься и не злобиться. Мы здесь не деньги зарабатываем! Давайте будем относиться друг к другу на поле более доброжелательно и уважительно! Всем удачи!

19.06.2015 "Sestrik CUP"


Рейтинг@Mail.ru
2003 - 2024